• Государственная итоговая аттестация-11 класс

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

ГИА организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)
    • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) будет проведено в следующие даты:

6 декабря 2023 года (основной срок)

7 февраля 2024 года (дополнительный срок)

10 апреля 2024 года (дополнительный срок)

Напоминаем, что заявления об участии в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):

срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения (изложения) 6 декабря 2023 года завершается 22 ноября 2023 года,

для участия в написании итогового сочинения (изложения) 7 февраля 2024 года – 24 января 2024 года,

для участия 10 апреля 2024 года – 27 марта 2024 года.

Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды, лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому и обучающиеся, получающие среднее общее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут),

для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой, другими литературными источниками).

Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения).

Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется лицами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах проверки итогового сочинения (изложения).

Обработка бланков итогового сочинения (изложения) осуществляется региональным центром обработки информации с использованием специальных аппаратно-программных средств.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения.
    2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения.
    3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года.
    4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

►Подробная информаци о проведении Итогового сочинения/изложения на сайте Рособрнадзора

Информация о проведении ЕГЭ в 2023 году

Участники ЕГЭ

К ГИА-11 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ

Фамилия Имя Отчество Должность Режим работы Телефон
    1 Чумакова Ирина Аркадьевна Директор МКОУ СОШ №2 Понедельник - пятница с 09:00 до 16:00 мск. 8(86543)3-13-91
    2 Бабенко Наталья Павловна Заместитель директора МКОУ СОШ №2 Понедельник - пятница с 09:00 до 16:00 мск. 8(86543)3-11-12